Lo que dejó el Nacional A en Mendoza

¡Volvió el Nacional A de Mayores! Tras la interrupción por la pandemia, se jugó la edición 2021 del mayor torneo de clubes a nivel federal. Ferro se coronó campeón en la rama femenina, mientras que San Fernando hizo lo propio en la masculina. Ambas finales fueron partidos tremendos que se definieron a último momento.

¿Cuándo? Del martes 26 de octubre al sábado 30 de octubre.

¿Dónde? Polideportivo Rivosqui y Universidad Nacional de Cuyo, Mendoza.

¿Quiénes participaron? Ferro, River, Maipú, KM 5, La Cantera, Cid, Jockey Club y Regatas de San Nicolás en la rama femenina. San Fernando, Maipú, Pías, Cipolletti, Ballester, Dorrego, Nueva Generación y Ladricer en la rama masculina.

¿Se puede ver? Todos se pueden ver por el canal de Youtube de la CAH.

Resultados

FechaLocalTiempo/ResultadoVisitanteCancha
Polideportivo Ribosqui
Polideportivo Ribosqui
Polideportivo Ribosqui
Polideportivo Ribosqui
Universidad Nacional de Cuyo
Polideportivo Ribosqui
Universidad Nacional de Cuyo
Polideportivo Ribosqui
Polideportivo Ribosqui
Polideportivo Ribosqui
Polideportivo Ribosqui
Universidad Nacional de Cuyo
Polideportivo Ribosqui
Polideportivo Ribosqui
Polideportivo Ribosqui
Polideportivo Ribosqui
Polideportivo Ribosqui
Polideportivo Ribosqui
Polideportivo Ribosqui
Universidad Nacional de Cuyo
Polideportivo Ribosqui
Universidad Nacional de Cuyo
Polideportivo Ribosqui
Polideportivo Ribosqui
Polideportivo Ribosqui
Polideportivo Ribosqui
Polideportivo Ribosqui
Universidad Nacional de Cuyo
Polideportivo Ribosqui
Universidad Nacional de Cuyo
Polideportivo Ribosqui
Polideportivo Ribosqui
Polideportivo Ribosqui
Universidad Nacional de Cuyo
Polideportivo Ribosqui
Universidad Nacional de Cuyo
Universidad Nacional de Cuyo
Polideportivo Ribosqui
Polideportivo Ribosqui
Universidad Nacional de Cuyo

Posiciones de grupos

Zona A Damas

PosEquipoJGEPAFECDIFPts
1330010268348
232019368256
331026878-104
4300356105-492

Zona B Damas

PosEquipoJGEPAFECDIFPts
132109065258
23210797458
331028474105
430035898-403

Zona A Caballeros

PosEquipoJGEPAFECDIFPts
133009572239
232019077137
331027980-15
430036297-353

Zona B Caballeros

PosEquipoJGEPAFECDIFPts
133009770279
23102878165
331027788-115
431026789-225

 

Tablas de goleadores

PosiciónJugadorEquipoGolesPartidos jugados
1Maira CarlettiRiver (D)365
2argLuciana Salvadó - Ferro HandballLuciana SalvadóFerro A (D)345
3Irina OlmosJockey335
4Lucero CabañasCID A (D)275
5Valentina CisnerosArgentina (F)275
6argGiuliana ZafaranaMaipú (D)275
7argMaría Luciana ZafaranaMaipú (D)275
8Camila HaroJockey265
9Camila PederneraRiver (D)235
10Sofía ManzanoRiver (D)225
PosiciónJugadorEquipoGolesPartidos jugados
1argChristian Heredia GarcíaLadricer Handball375
2argMateo Giussano ArecoEscuela Pías335
3Bautista ArromDorrego A (C)265
4argIgnacio PizarroArgentina (M)255
5Juan Pablo FernándezSan Fernando A (C)245
6argFabricio LucentiniMaipú (C)235
7argValentín FarazMaipú (C)235
8Rubén MacedoEscuela Municipal Cipolletti235
9argFederico FernándezArgentina (M)225
10argTomás PañartEscuela Pías225

 

Planteles

Cid de Moreno
Julieta Cabañas
Lucero Cabañas
Rocío Cabañas
Mailén Chionda
Valentina Cisneros
Daniela González
Mayra González
Yael Lang
Daiana López
Agustina Lugo
Antonella Mena
Celeste Mena
Delfina Piccaluga
Sofíao Rijogier
Valentina Salvatalla
Melany Stuzbercher
CT: Eduardo Peruchena, Gisela Sanabria, Érika Furlanetto, Carlos Saggio.

Cipolletti
Héctor Ruiz Díaz
Julián Palacios
Guillermo Mc Kidd
Mauro Mc Kidd
Santiago Corradi
Tomás Corvalán
Juan Hermosilla
Agustín Lara
Darío Sastre
Nahuel Gutiérrez
Nicolás Contreras
Diego Vázquez
Franco Dal Santo
Ezequiel Mezzabotta
Rubén Macedo
CT: Heraldo Parra

Club La Cantera
Rocío Rodríguez
Jennifer Ladreche
Agustina Arrate Aranzazu
Solange Villarreal
Valentina Bonuccelli
Paula Corrado Zacconi
María Soledad García
Florencia Ferra
Florencia Hidalgo
Mercedes Aletii Molina
Agustina Labella
Florencia Pereyra
Natalia Pujales
Agustina Pulley
Ana Celina Lazzaretti Cornejo
Micaela Giordano
CT: Guillermo Murakami, Juan Ignacio Speranza.

Dorrego
Lautaro Acuña
Bautista Arrom
Francisco Bellia Mendiguren
Jerónimo Elst
Enzo Ferrando
Maximiliano Ferrando
Tobías Ferreyra
Maximiliano Ferro
Santiago Landa
Esteban Largente
Ramiro Milano
Sergio Montes
Guillermo Ojeda
Axel Pirone
Alex Rodríguez
Santiago Silva
Gonzalo Asensio
Ezequiel Fraceschetti
CT: Rubén Busolín, Mateo Poli, Pablo Alú, Francisco Arrom.

Escuela Pías
Diego Galarza
Juan Castro Merlo
Agustín Cozzi
Tomás Pañart
Pablo Ruiz Turiello
Pablo Llabrés
Luca Sebastián Bessone
Alejo Hipólito Cocco
Lucio Facundo Beranek
Juan Cruz Targon
Mato Areco
Juan Ignacio Orsi
Juan Pablo Cozzi
Lucas Vanoli Faustinelli
Patricio Daniel Verzini Romero
Gastón Capellán
CT: Juan Pablo Orsi y Simón Zapata Busceme.

Ferro
Florencia Ponce de León
María de los Milagros Zárate
Lucila Novas
Iara Nicole Rado
Vanesa Romero
Mariana Grendene
Sofía Caló
Yamila Baggio
Valentina Huitte de la Chesnais
Luciana Salvadó
Agustina Pérez
Bárbara Bartolomeo
Rocío Saenz
Rocío Bernárdez
Malena Carbia
Eugenia Sivori
Victoria Crivelli
CT: César Rasgido, Iriel Kotliar, Hernán Garbarino y Patricio Montivero

Jockey Club
Lucía Haro
Paula Haro
Sofía Acosta
Agustina Gómez
Florentina Guarino
Camila Haro
Verónica Guerrico
Úrsula Schroder
Camila Barea
Sofía Correa
Irina Olmos
Victoria Fernández Barrenechea
Azul Stanich
Milagros Baggini
Sofía Palermo
Victoria Stanich
CT: Eliana Chiatti, Matías Sánchez Montero, Sofía Robles.

Kilómetro 5
Natalia Arias
Daniela Jasenovski
Lucía Martínez
Érika Astudillo
Daniela Leonardo
Micaela Kalpactchieff Ulloa
Bianca Bonvissuto
Luciana Torres
María Florencia Guerrero
Dalma Reales Guzmán
Noelia Gaillard
Yamila Naduan
Elizabet Modinguer
Carla Guzmán
Valeria Hernández
Daiana Condori
CT: Silvia Sandoval, Matías Barrera, Leandro Pierresteguy, Franco Vázquez y Roberto Oriolo.

Ladricer Handball
Christian García Heredia
Franco Romanini
Eduardo Morales
Maximiliano López
Alejandro Roldán Acosta
Fabricio Toldo
Gonzalo Blendinger
Ignacio Nicolás López
Juan Ignacio Apud
Juan Francisco Cortés
Hernán Díaz
Matías Morín Trujillo
Maximiliano Solda
Javier Chimirri
Facundo Gambande
Facundo Contreras
Exequiel Heredia García
CT: Roberto Stahringer, Carlos Daniel López y Patricio Soto Farall.

Municipalidad de Maipú
Ginaella Peña
Noelia Manzano
Guadalupe Sánchez
Gimena Reta
Camila Farinha
Romina Díaz
Agustina Phof
Giselle Muñoz
Giuliana Zafarana
María Luciana Zafarana
Candela Strappazon
Natalia Vico
Celina Floridia
Sofía Cepeda
CT: Gustavo Guerrero, Gustavo Latuf, Eduardo Jofré, Simón Sánchez.

Municipalidad de Maipú
Alfonso Tomás
Juan Pablo Bunader
Lautaro Chávez
Juan Chávez
Valentín Faraz
Norberto Faraz
Joaquín González
Gustavo Guerrero
Leonardo Ledesma
Fabricio Lucentini
Giuliano Lucentini
Miguel Manoni
Matías Muñoz
Tomás de San Roque
Nicolás Faraz
Maximiliano Pieranni
Carlos Venturín
Luciano Faraz
CT: Martín Souto Cueto, Gonzalo Acosta, Eduardo Jofré, Simón Sánchez.

Nueva Generación
Brian Cerda
Alexis Togel
Sergio Catrihual
Juan Ávila
Emanuel Toledo
Leandro Gelmetti
Leonardo Aguilar
Miguel Márquez
Renzo Calvo
Matías Alaniz
Agustín Suárez
Federico Carrizo
Milton Frutos
Marco de Sousa
Leandro Pierresteguy
Francisco Figueroa
CT: Carlos Riaño, Laura Neuman, Ricardo Barria, Florencia Lencinas.

Regatas de San Nicolás
Estefanía Azzaretti
Nazaret Barile
Candela Batres
Juana Bustos
Valeria Corradini
Lía de Giuli
Sofía Dziewa
Victoria Ferrari
Jennifer Geogheagan
Paula Milesi
Camila Ortega
Camila Pedroza
Julia Prieto
Débora Retamozo
Inés Sacconi
CT: Axel Ardanza, Carlos Argüello, José Luis Ponzio.

River Plate
Valentina Brodsky
Natalia Cabo
Camila Battaglia
Ayelén García
Maira Carletti
Camila Muller Henke
Camila Pedernera
Paula Piccone
Valentina Vivas
Sofía Manzano
Antonella Zorzoli
Celina Carletti
Luna Crespo
Brenda Marcone
Delfina Minetti
Delfina Ojea
CT: Eduardo Cozzi, Marcelo Sarcuno, Santiago Romero.

S.A.G. Villa Ballester
Javier Altenbach
Gonzalo Bono
Mariano Cánepa
Joaquín Capalbó
Quillén Díaz Vélez
Francisco Facio
Andrés Kogovsek
Andrés Pinter
Julián Romero
Francisco Soto Rottenbucher
Matías Scovenna
Sebastián Simonet
Leonardo Werner
Tomás Ortolano
Francisco Tomé
Patricio Orlandi
Catriel Benítez
CT: Miguel Zuppinger, Tomás Drault, Lucía Caride, Adrián Capalbó.

San Fernando Handball
Agustína Batistela
Carlos Diciocco
Ricardo Fallati
Gabriel Farías
Sebastián Fernández
Juan Pablo Fernández
Federico Fernández
Mauro Mingorance
Ignacio Pizarro
Patricio Van Baren
Nicolás Vella
Patricio Verdino
Damián Giménez
Juan Ignacio Noto
Juan Ignacio Saavedra Bettio
CT: Elio Fernández, Jorge Farías, Antonio Van Baren.

Stefanía León

Tesista de Ciencias de la Comunicación en U.B.A. y jugadora de Handball en la Municipalidad de San Miguel. Obsesiva de las redes sociales, buscando innovar siempre. Ex C5N y abriendo camino en A.F.A.

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.