El Nacional de Clubes “A” Femenino se pone en marcha

Del 4 al 6 de agosto, en las ciudades de Córdoba y Maipú (Mendoza) comenzará a disputarse el Nacional de Clubes “A” Femenino que estrenará en esta edición nuevo formato de competencia: se dividirán los ocho equipos en dos zonas de cuatro, los dos primeros clasificarán al Final Four, que se desarrollará en Buenos Aires el 9 y 10 de septiembre.

El vigente campeón es Jockey Club, de Córdoba (ex Unión Eléctrica), que se consagró en Comodoro Rivadavia 2016. Todos los partidos tendrán transmisión vía streaming. El Nacional otorgará un cupo al ganador del certamen al Panamericano de Clubes 2018.

1° Fase Córdoba

El Club Atlético Barrio Parque será sede del cuadrangular, donde enfrentará al campeón metropolitano Ci.De.Co y Ferrocarril Oeste subcampeón de Fe.Me.Bal y Punto Sur, de Mar del Plata (As.A.Bal). A continuación el cronograma de partidos por día:

Viernes 4 de agosto

19:00 Ferro (Fe.MeBal) vs Punto Sur (As. A.Bal)
21:00 Cideco (Fe.Me.Bal) vs Barrio Parque (F.C.H)

Sábado 5 de agosto

15:00 Punto Sur (As.A.Bal) vs Ci.De.Co (Fe.Me.Bal)
17:00 Barrio Parque (F.C.H) vs Ferro (Fe.Me.Bal)

Domingo 6 de agosto

15:00 Barrio Parque (F.C.H) vs Punto Sur (As.A.Bal)
17:00 Ferro (Fe.Me.Bal) vs Ci.De.Co (Fe.Me.Bal)

1°Fase Maipú, Mendoza

Al mismo tiempo que en la capital cordobesa, en el Polideportivo Juan D. Ribosqui, en Mendoza se estará desarrollando el otro grupo, que tendrá como protagonistas al defensor del título Jockey Club (F.C.H), al local Regatas de Mendoza (A.Me.Bal), a Sociedad Unión Árabe (Asoc. Santa Fe) y Regatas de San Nicolás (As.Bal.Nor) Así será la programación de los partidos:

Viernes 4 de agosto

19:00 Jockey Club (F.C.H) vs Sociedad Unión Árabe (Asoc.Santa Fe)
21:00 Regatas de Mendoza (A.Me.Bal) vs Regatas San Nicolás (As.Bal.Nor)

Sábado 5 de agosto

19:00 Jockey Club (F.C.H) vs Regatas de San Nicolás (As.Bal.Nor)
21:00 Regatas de Mendoza vs Sociedad Unión Árabe (Asoc.Santa Fe)

Domingo 6 de agosto

15:00 Sociedad Unión Árabe (Asoc.Santa Fe) vs Regatas de San Nicolás (As.Bal.Nor)
17:00 Jockey Club (F.C.H) vs Regatas de San Nicolás (A.Me.Bal)